Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

GEM
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Цитата:
Не это определяет качество перевода.

А что? Жаргон уместен только тогда, когда он, извините за тупость, уместен.


А качество перевода определяет, извините, качество перевода - умение правильно говорить и писать по-русски, знание английского, умение грамотно составлять предложения и т.п.

Слово ГЕМ - не жаргон. Это то же самое, что МАНА. Нет такого слова в русском языке (не "маННА", а именно "маНа"), но все его используют. Язык не повернется назвать МАНУ жаргоном. И никто никогда не будет переводить MANA, как "магическая энергия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не против слова "ГЕМ", учитывая то что сам, сколько в HofM&M играю, называю эти самоцветы гемами, несмотря на то что они именно как "самоцветы" переведены (Букой).

А по стилистике "гем", все же ближе к "закастить спел", чем к слову "мана".
Хотя и жаргоном я его называть не хочу. По крайней мере мне оно слух не режет, в отличие от того же "закастить спел".

Да и вопрос-то еще в том, все ли представляют драгоценные камни, когда слышат "ГЕМ" Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тех играх, в которых лично я встречал слово GEM, это были не просто драгоценные камни а какие-то камни, наделяющие еще и магической силой.

Да даже, если гемы в игре - это банальные деньги. Безразлично...

Неважно, понимает ли сторонний человек, что ты имеешь в виду, если ты просто скажешь ему "ГЕМ". Но, когда человек начинает играть в игру и в самом начале видит, что ГЕМами называется то-то или то-то, он походу игры уже не обращает на это никакого внимания.

А МАНА не кажется тебе жаргоном, потому что встречается она гораздо чаще, чем ГЕМы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что сам, сколько в HofM&M играю, называю эти самоцветы гемами,

А мы их называем брюликами Razz
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ну в данном случае никакой волшебной силой эти гемы не наделены...
А увидеть эти гемы не удастся, т.к. игра то дендевская (тут в основном текст). Да хотя и на снесе думаю не очень то и показали бы гемы или что бы то ни было, ведь не в этом суть. Тут ведь еще и от воображения многое зависит. Возьмется к примеру кто-нибуть не знакомый с этим словом играть. Увидет "ГЕМ"... Подумает: "Что еще за гем", а в словаре напротив слова "ГЕМ", про гемоглобин написано. Вот и будет этот "несчастный" играть и думать, зачем это он гемоглобин собирает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DimOK



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 93
Откуда: Воронеж - Уфа - Любляна - ???

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за "Камень" голосую...

Гем - транслитерация, а она не есть гуд, имхо...
_________________
Reports of my death have been greatly exaggerated.
--- Mark Twain
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Камень" явно лучше чем какой-то гем. но в такую фразу-то можно и Cамоцвет вставить, и даже Драгоценный камень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, "Драгоценный камень" уж точно не войдет (наконец-то я нашел время и разобрался таки с поинтерами Very Happy да только вот что-то найти их не могу... то ли во мне дело, то ли в них (в их отсутствии) Smile Confused )

Меня, кстати и останавливает то что "гем" - транслитерация. А с другой стороны, фраза, которую я в начале в пример привел - не единственная, в колторой слово "GEM" встречается. Есть и другие, в которых тоже не очень-то размахнешься Confused

А "КАМЕНЬ", не слишком ли просто звучит? Ну зачем, например, собирать булыжники, или игрок должен догадываться, что это не простые камни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group