Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не могу найти текст в тайлах
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annathewolf



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Австралия

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Не могу найти текст в тайлах Ответить с цитатой

Хотела посмотреть, что в игре Mario & Luigi - Superstar Saga на gba в тексте творится. Открывала игру через множество тайл редакторов, но почему-то ничего даже близко похожее на шрифт я не нашла. Проверяла в разных режимах... может быть я что-то не так делаю? Или ром какой-то особенный?
_________________
Год обещает быть удачным, если в первом сне года ты увидишь Фудзияму, ястреба и баклажан! (c) Osaka. Azumanga Daioh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно просто сжатый шрифт. Кстати, как ты хотела посмотреть текст в тайловом редакторе? Smile
Хотя во многих ГБАшных Марио(где мало текста) текста и нет вовсе - есть тайлы и карты... Или подобие текста.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
annathewolf



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Австралия

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, как ты хотела посмотреть текст в тайловом редакторе?


Ни одной игры еще не переводила. Начала читать разные доки на эту тему, скачала много разных программ по ромхакингу, в том числе и hex редактор. Думала, что будет достаточно открыть ром в этом редакторе, чтобы посмотреть текст, а оказалось, надо создавать таблицу. Думала, как же это сделать.. вроде как, чтобы создать таблицу, надо написать соответствие символов в .txt файле. Шрифт как раз искала в тайл редакторе. Но почему-то не нашла. Shocked

От такая вот цепочка у меня вышла. Very Happy
_________________
Год обещает быть удачным, если в первом сне года ты увидишь Фудзияму, ястреба и баклажан! (c) Osaka. Azumanga Daioh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это только базовый ромхакинг Very Happy
А давно этим занимешься? Есть серьёзные намерния что-нибудь перевести? Smile
Шрифт скорей всего запакован, но на ГБА это обычно не предвещает ничего страшного, т.к. там обычно используется стандартный алгоритм биоса, для которого в сети есть проги Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
annathewolf



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Австралия

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А давно этим занимешься? Есть серьёзные намерния что-нибудь перевести?

Скорее давно пробовала заниматься. Very Happy Когда-то разобралась с ромхакинговыми программами и сумела немного перевести какую-то гба игру, а потом возникли другие дела и я забросила. Сейчас заинтересовалась этой игрой, которую написала в первом посте, но я все забыла и что-то у меня ничего не выходит. :)

А вообще, если бы получилось бы вытащить текст, то может быть я и взялась бы за нее... если конечно ее до меня ее никто не русифицировал (не находила пока).

Была бы очень рада, если бы опытные ромхакеры согласились мне помочь хотя бы советом. :)


Цитата:
ГБА это обычно не предвещает ничего страшного, т.к. там обычно используется стандартный алгоритм биоса, для которого в сети есть проги

А не подскажешь, где найти?
_________________
Год обещает быть удачным, если в первом сне года ты увидишь Фудзияму, ястреба и баклажан! (c) Osaka. Azumanga Daioh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Была бы очень рада, если бы опытные ромхакеры согласились мне помочь хотя бы советом.

А какой номер РОМа?

Цитата:
А не подскажешь, где найти?

Мммм... Легче кинуть тебе))
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой номер РОМа?

1246 - Mario & Luigi - Superstar Saga (E) (M5)
1277 - Mario & Luigi - Superstar Saga (UA)
1283 - Mario & Luigi RPG (J)
Цитата:
Хотя во многих ГБАшных Марио(где мало текста) текста и нет вовсе - есть тайлы и карты... Или подобие текста.

Я тебя испугаю если скажу что эта игра - РПГ ? Smile
_________________
"With great power comes great responsibility..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prince Nick писал(а):
Я тебя испугаю если скажу что эта игра - РПГ ?

Уже увидел Smile
Текст там хранится открыто... А вот шрифт - нет Smile Будет время - поищу...
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
annathewolf



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Австралия

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой номер РОМа?

1246 - Mario & Luigi - Superstar Saga (E) (M5).gba

Цитата:
Уже увидел
Текст там хранится открыто... А вот шрифт - нет Будет время - поищу...

Спасибо огромное! Very Happy

***
Кстати, а что значит M5 в названии?
_________________
Год обещает быть удачным, если в первом сне года ты увидишь Фудзияму, ястреба и баклажан! (c) Osaka. Azumanga Daioh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, а что значит M5 в названии?

Значит что в игре 5 языков (M - Multilanguage), поэтому обычно ломают (U)-версию.
_________________
"With great power comes great responsibility..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annathewolf, а ты думаешь серьёзно за перевод взяться?
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
annathewolf



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Австралия

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
annathewolf, а ты думаешь серьёзно за перевод взяться?

Ну... когда я только создавала тему, то для начала хотела просто узнать, вообще возможно ли перевести эту игру. Окончательного решения (переводить или нет) я еще не принимала, так как у меня самой пока ничего не вышло, да и не надеялась я сразу на успех. Smile А то вдруг понадеюсь, а ничего из этого не выйдет. %)

Почему я выбрала эту игру? Потому что я большая поклонница мира Марио. Very Happy А эта игра просто запала в душу и стала одной из самых любимых. :)

А вообще, если бы получилось найти шрифт и вытащить текст, то я могла бы попробовать.

А почему ты спрашиваешь? Smile
_________________
Год обещает быть удачным, если в первом сне года ты увидишь Фудзияму, ястреба и баклажан! (c) Osaka. Azumanga Daioh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annathewolf писал(а):
А почему ты спрашиваешь? Smile

Да вот смотрю, графики там вроде не так много, игра хорошая и переводчик текста сразу есть... Можно и серьёзно взяться Smile
Пока ничего не обещаю, в скором времени посмотрю, что и как...
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
annathewolf



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Австралия

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да вот смотрю, графики там вроде не так много, игра хорошая и переводчик текста сразу есть... Можно и серьёзно взяться
Пока ничего не обещаю, в скором времени посмотрю, что и как...

Отлично. Very Happy
Я еще рисованием увлекаюсь, так что могу с графикой помочь - шрифт перерисовать, например.
_________________
Год обещает быть удачным, если в первом сне года ты увидишь Фудзияму, ястреба и баклажан! (c) Osaka. Azumanga Daioh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annathewolf писал(а):
Я еще рисованием увлекаюсь, так что могу с графикой помочь - шрифт перерисовать, например.

Это хорошо Very Happy Мне меньше геммороя будет))
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, КСТАТИ, давно хотел спросить: где-нито напечатано полное описание этих знаков в названиях рыг? На emu-land-е и emu-russi-е не находится что-то такого списка. Не догоняю, что значит [!], [p1], [a1] и т. д. И какой конкретно язык в [As].
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
О, КСТАТИ, давно хотел спросить: где-нито напечатано полное описание этих знаков в названиях рыг? На emu-land-е и emu-russi-е не находится что-то такого списка. Не догоняю, что значит [!], [p1], [a1] и т. д. И какой конкретно язык в [As].

http://emu-russia.km.ru/default.php?a=art&id=3
(As) - Asian (азиатский-китайский, вроде так)
_________________
"With great power comes great responsibility..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж такая тема создана, то выскажу и свою просьбу. Кто-нибудь из продвинутых может объяснить, как сделать явной графику Barbie - Game Girl (GB ч/б) в тайловом редакторе? Ничего не видно: ни шрифтов, ни элементов изображений. Это одна из первых игр, которых я пыталась перевести, но тогда решила отступить и поискать что-нибудь попроще. Быть может, сейчас справлюсь? Только, пожалуйста, не грузите меня заумными терминами, если можно.


P.S. annathewolf, ты не обижаешься, что я тему на себя перетягиваю? Как-то глупо две родственные темы создавать. У форума Шедевра и так репутация места, где всё есть, но где ничего не возможно найти.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BHLady, адрес ~14140, режим 1bpp. Виднеется что-то вроде шрифта. Либо формат графики надо подобрать/разобрать, либо формат шрифта особый...
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрифт пожат оооочень тупым и примитивным RLE... Щас раскопаю))
--
Готово Smile
Значит так, идёт графа. Если встречается байт FE, то читается следующий байт, который означает число повторений следующего байта.
Например:
<Байт графики1>
<Байт графики2>
<Байт графики3>
<FE>
<03>
<Байт графики4>
<Байт графики5>

Распакуется так:
<Байт графики1>
<Байт графики2>
<Байт графики3>
<Байт графики4>
<Байт графики4>
<Байт графики4>
<Байт графики4>
<Байт графики5>

Очень сложный формат :huhu:

--

Поправка: Если байт равен 254, а не 1-му Embarassed
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR, очень долго с умным видом морщила лоб и чесала затылок.

Во-первых.
Цитата:

Значит так, идёт графа. Если встречается байт FE, то читается следующий байт, который означает число повторений следующего байта.

В смысле число повторений равно значению байта, следующему за <FE>,+1? По крайней мере так следует из приведённого тобой примера. Или это ошибочное лишнее копирование?

Во-вторых.
Цитата:

Поправка: Если байт равен 254, а не 1-му Embarassed

Не поняла... Это к чему относится?

В-третьих.
И самое главное. Теория - это хорошо. Но как от теории перейти к практике? Как именно перерисовать шрифт в игре? Причём перерисовать шрифт мало, намного больше работы с перерисовкой графики, которой тоже не видно.

P.S. Быть может, где-нибудь в Сети есть доки по этому вопросу? Желательно на русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хватит места, то можно просто нарисовать русский шрифт на месте упакованного английского. С RLE обычно такие фокусы проходят на ура, проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gottax писал(а):
Если хватит места, то можно просто нарисовать русский шрифт на месте упакованного английского. С RLE обычно такие фокусы проходят на ура, проверено.


Только если в распакованной графике случайно не встретится FE. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно - при просмотре рома я в нём увидел тайлы как в игре wrecking crew на nes - что, в нём и правда есть эта игра (как мини игра или бонус) - никто не знает?
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BHLady, написал анпакер. Чуть позже напишу пакер.
Вот шрифт. Режим - 1bpp.

Цитата:
Если хватит места, то можно просто нарисовать русский шрифт на месте упакованного английского. С RLE обычно такие фокусы проходят на ура, проверено.

Места мало, но под шрифт должно хватить... Впрочем, пакер написать не сложнее, чем анпакер :)

Цитата:
Только если в распакованной графике случайно не встретится FE.

В шрифте - не встретится :)

P.S. Ещё один момент - если число повторений больше 64(40h), то повторяется не следующий байт, а байт FF, количеством <Байт повторений>-40h. Это типа один байт экономит :D

---

Цитата:
В смысле число повторений равно значению байта, следующему за <FE>,+1? По крайней мере так следует из приведённого тобой примера. Или это ошибочное лишнее копирование?

Число повторений равно следующему байту. Затем опять же идёт повторяемый байт. Поэтому для простоты можно считать, что число повторений равно следующий байт + 1.

Цитата:
Не поняла... Это к чему относится?

Забей, я сначала опечатался, потом исправил и проинформировал об этом :)

Цитата:
И самое главное. Теория - это хорошо. Но как от теории перейти к практике? Как именно перерисовать шрифт в игре? Причём перерисовать шрифт мало, намного больше работы с перерисовкой графики, которой тоже не видно.

Открой место со шрифтом в хекс-редакторе и в тайловом редакторе и поанализируй.

Цитата:
P.S. Быть может, где-нибудь в Сети есть доки по этому вопросу? Желательно на русском.

http://forum.ffforever.info/ikonboard.cgi?s=719fa117992c6a7b57689a5e317bcb01;act=ST;f=4;t=2652;st=15
Embarassed Гы-гы!
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group