Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxim_and_Sergey
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один хороший человек.
Вернуться к началу
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim_and_Sergey писал(а):
А если это не помогло.

что за игра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maxim_and_Sergey
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eusis' Adventure
Вернуться к началу
Oraculum
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допомогаетесь неизвестно кому - ещё один бубусьный перевод выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim_and_Sergey
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы здесь никто, но не надо конфликты разжигать(тролить).
Вернуться к началу
Oraculum
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxim_and_Sergey писал(а):
Мы здесь никто, но не надо конфликты разжигать(тролить).

Я не про вас, а про "одного хорошего человека".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim_and_Sergey
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что делать?
Вернуться к началу
Oraculum
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвать ник переводчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim_and_Sergey
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

его здесь нету.
Вернуться к началу
Oraculum
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что, что нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim_and_Sergey
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать?
мнения Oraculum не принимаются.
Вернуться к началу
ramzes2014



Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Ты немного не понимаешь принцип.

В тайловых редакторах ты ищешь шрифт, который уже есть в роме.
Если он незапакован и тебе удалось его найти, работать придется исключительно с ним - поверх английских рисуются русские.

Все остальные варианты - добавление в шрифт недостающих букв, перенос шрифта из одного места в другое и т.п. - это уже не базовый ромхакинг и тайловые редакторы тебе в этом не помогут.


все правильно, но поверх английского не пишут русские буквы, обычно рядом если есть свободное место, но бывают исключения, когда все же надо писать по верх английского шрифта так, как места нету для написания русского шрифта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Original



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему поверх я как раз читаю вашу документацию и там написано "Обратите внимание я нарисовал русские буквы РЯДОМ, а не поверх английских символов, это значит, что игра будет по прежнему работать и показывать английский текст как прежде..."
_________________
- Как же я сегодня поздно проснулся...
- Лучше поздно, чем никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kawaiinya



Зарегистрирован: 18.10.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 4:48 pm    Заголовок сообщения: Выдрать графику Ответить с цитатой

Народ, нужна помощь.
Почитал поверхностно тему "Документация по ромхакингу", перешел на сайт Ромхакинг.нет и нашел там кучу всякоразного, и не совсем мне понятного.
Сам я вроде не очень деревянный, но с консольными ромами никогда не работал.
Мне нужно выдрать ВСЮ графику из Shadowrun (Genesis).

Основной вопрос - ЧЕМ. Впринципе мне хватит только спрайтов существ (Джошуа, монстры, бандюки и пр.), но фоны и остальное тоже не помешало бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misga
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он незапакован и тебе удалось его найти, работать придется исключительно с ним - поверх английских рисуются русские.
Вернуться к началу
Gonzoreport



Зарегистрирован: 28.01.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем уверен, что туда пишу, но вроде как новичок и прошу помощиSmile

В общем, решил я себя попробовать на этом поприще. Первым делом взялся за Desert Strike для Genesis. Изучил несколько руководств, запасся софтом и приступил.

Начал с поиска тайлов шрифта, и сразу же столкнулся с проблемой: не могу найти. Юзал Tile Layer Pro, Rom Artist и Tile Molester. Судя по всему, нужно было использовать 4bpp linear, т.к. только с ним при включенном row-interleaved примерно с 0x7E600 появились тайлы человечков. Думаю, ладно, попробую на всякий случай с другими кодировками. Естественно, ничего не нашел (это я про шрифты).

Пользуясь мудростью гугла выяснил, что, скорее всего, тайлы эти сжаты. Нашел методу как найти сжатые тайлы и поверх них накатить несжатые (для SNES местные мэтры так жаб с драконами делали). Но найти их не могу.

Попробовал трейсером Gens с ромхак.гитхаб.ио выставлять хуки. Получил бинарник VRAM, который в Tile Molester таки вывел мне шрифты с местного 0xB800. Но вот этими же хуками я так и не смог найти в роме смещение, т.к. пересылки в видеопамять через DMA не происходит.
Тоже самое проделывал с русифицированным ромом от NewGame (он же от Kudos, он же от Падис) - результат тот же.

Собственно в чем вопрос: правильной ли дорогой я начал двигаться, или уже оступился в начале? У NewGame же получилось.

И да, пробовал тоже самое проделывать с ромами других игр - там все находит.

P.S.: неужели NewGame назад пожали свои перерисованные шрифты, т.е. проделали неслабую работу такую, а вот о качестве перевода не совсем озаботились?

Upd: Все-таки Kudos и Падис разные переводы, но оба подписаны, как NewGame, вот и попутал. Но и там, и там буква D только латинская используется в русских словах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 6:33 pm    Заголовок сообщения: Нужна помощь Ответить с цитатой

Я решил перевести игру под названием: Dragon Scroll - Yomigaerishi Maryuu (NES). Меню перевелось просто. А дальше текст не хочет искаться. Пользуюсь GF. Захожу в поиск. Пишу код фразы, а прога не видит этот код в игре. Таблица верная. И вообще у меня такая проблема почти в каждой игре, которую я пытаюсь перевести.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group