Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Shining Force CD rus

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Наши любимые игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cypuk



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 8:47 pm    Заголовок сообщения: Shining Force CD rus Ответить с цитатой

В общем, народ. Месяца 3-4 назад начал перевод Shining Force CD. И вот, наконец, настал тот самый день, когда я могу сказать, что все четыре книги переведены, когда могу объявить об окончании этого титанического труда.

Уточню некоторые детали. Я не ROM-Hacker, поэтому выполнил этот перевод в программе WordPad (и при просмотре рекомендую открывать именно через него). Так как игра линейная (в ней нет всяких там деревень или открытой карты), то я расписал весь базар из игры по диалогам. По-моему - это самое удобное решение в данной ситуации. Перевёл, значит, весь сюжет и диалоги с персонажами в штабе (пункты меню и "Привет, добро пожаловать" в магазине, думаю, всем будут понятны). Замечу, что перевод представляет из себя не просто сюжетный текст: я также отметил секретные места текстом и картинками. Ну и ещё пару важных моментов, которые будут полезны тем, кто играет в Shining Force CD первый раз, сами там увидите, в общем. Секретов в первых двух книгах не много. А вот в третьей ... просто тьма тьмущая. К примеру: вы знали, что в третьей книге есть секретный плюшевый костюм Тедди на Гьяна ? Не думаю, что многие знают про это. Но, не волнуйтесь, всё указано в моём переводе. По сути, можно даже рассматривать его как компактный гайд или что то типа того.

Какие я преследовал цели, помимо понимания сюжета этой игры, а также разрушения языкового барьера для остальных ? Я просто хочу, что бы этот перевод дал начало конкретному переводу самого ISO с игрой, посредством ROM-Хакинга. Не знаю, на сколько это сложно, взломать саму игру и изменить в ней текст (особенно на Sega CD) ... Но если найдутся такие энтузиасты, то я буду очень рад.

При переводе я пользовался программой Screen Translator а также Google Переводчиком. Спасибо за внимание ).

P.S. - По поводу сохранений, тоже очень важно. Прежде чем начать играть через эмулятор, вам следует создать RAM-картридж (это можно сделать в эмуляторе) и подгрузить его при запуске игры. Тогда у вас, помимо резервного слота INNERBACKUP, будут доступны ещё 4. В каждую книгу начинайте играть в новом слоте и не удаляйте эти сохранения. Это пригодится вам потом, когда пойдёте проходить третью книгу. Видите ли, в таком случае сейвы синхронизируются, и тогда вы получите всех ваших мега-раскачаных персонажей из первых двух книг (даже секретных). С четвёртой книгой точно также.



https://yadi.sk/d/hXygMnnmowDk4 - кач
_________________
В любой правде есть вымысел, а в любом вымысле есть правда.


Последний раз редактировалось: Cypuk (Вт Фев 16, 2016 6:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая твой возраст, весьма похвально.
В контакте можно было и заархивировать файлы. В глубинах нашей необъятной Родины остались ещё места, где траффик - дорогое удовольствие.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cypuk



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefistotel писал(а):
Учитывая твой возраст, весьма похвально.
В контакте можно было и заархивировать файлы. В глубинах нашей необъятной Родины остались ещё места, где траффик - дорогое удовольствие.


Всё, запилил на Яндекс Диске.
_________________
В любой правде есть вымысел, а в любом вымысле есть правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь осталось найти хакера, что довольно трудно в нынешнее время.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cypuk



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы, случаем, не из группы переводчиков CHIEF-NET ?)
_________________
В любой правде есть вымысел, а в любом вымысле есть правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить ссылкам в подписи, то да - оттуда.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cypuk



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefistotel писал(а):
Если верить ссылкам в подписи, то да - оттуда.


Вы, ребята, тоже молодцы. Мне очень нравятся ваши переводы. Проходил Chrono Trigger от вас, щас прохожу Bishoujo Senshi Sailor Moon - Another Story, ваще круто ). Удачи вам ).
_________________
В любой правде есть вымысел, а в любом вымысле есть правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Наши любимые игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group