Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fengshen yingjiechuan. Перевод с 0. (Дневник новичка)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Разрабатываемые проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arzanis



Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Fengshen yingjiechuan. Перевод с 0. (Дневник новичка) Ответить с цитатой

Привет всем, меня зовут Арзанис и я собираюсь перевести данную чудесную игрушку.

Собственно в вопросе перевода ромов я абсолютный ноль, поэтому любые советы/предложения приветствуются. Для собственной мотивации и интереса перевод будет проходить в виде дневника.

И да, я осознаю что замахиваюсь на непосильный труд, ибо игра на традиционном китайском, а я вообще опыта не имею, да и китайский не знаю Smile Не факт, что закончу начатое, но пока интересно.
Приступим.

День 1.
Скачал Молестер, ПокПеревод. Хекс редактор был.
Час искал шрифт китайского в роме. Дошло что что-то не так с настройками. Выставил 1 бпп - нашел шрифт за 5 минут Smile . Выпилил, получил игру почти без текста, остались цифры, а также 4 китайский иероглифа в "быстром" меню в бою, собственно хотел показать, но пока ограничение на форуме. Координаты шрифта 0FEA40-10D420.
Получилось приблизительно 6700 символов Smile

Первый вопрос. Имеется перевод игры с традиционного китайского на упрощенный в формате .rup. Что это? Чем открыть? Стоит ли его юзать или переводить с оригинального рома?

Второй вопрос. Есть хекс редактор с поддержкой трад. кит. кодировок big5 и GB-18030?

Update1:

А вот теперь без помощи не обойтись. 1 символ в игре состоит из 4 символов (ячеек) алфавита, в алфавите 6560 символов (ячеек), притом 1 символ в игре получается не из 1,2,3,4 символов, а из 1,2, n, n+1. Как определить n? Притом лично я допускаю (глядя на кусок кода со шрифтами), что кодируется не символ, а слово, тогда, соответственно 1,2,3....n, m, m+1, m+2, m+3.....m+n.

Update2:

Лол, мое незнание молестера потратило 4 часа времени, там смещение на 5 байт. Алфавит найден. Только хардкор.

Update3:

На сегодня, пожалуй все. План максимум на 2-ой день (не факт что завтра Smile ) - вычленить текст из рома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oraculum
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Fengshen yingjiechuan. Перевод с 0. (Дневник новичка) Ответить с цитатой

Arzanis писал(а):
а я вообще опыта не имею, да и китайский не знаю Smile

Возьмись за что-нибудь полегче и не на китайском. Если собираешься придумывать свой русский текст, то не надо, у нас уже есть такие: http://magicteam.net/forum/index.php?topic=373.0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arzanis



Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы легких путей не ищем Wink Подскажите рисовалку китайских символов, которая нормально определяет. Стандартная виндовсовская не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oraculum
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arzanis писал(а):
Подскажите рисовалку китайских символов, которая нормально определяет. Стандартная виндовсовская не очень.

На этом сайте неплохая: http://www.nciku.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Разрабатываемые проекты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group