Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шедевровцы! Создайте план по переводу игры для новичков.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще нашел барахлишко, но по-моему там ошибочки при сжатии в Mio0... (эта утилитка от пользователя с Emutalk.net)
(древняя тема там на форуме: http://www.emutalk.net/showthread.php?t=21072&page=3)

http://rapidshare.com/files/312529746/_mio0_M0CK.zip.html

больше ничего найти не могу.
попробуй спросить у CaH4e3-a или найди gottaX (он марио64 переводил, тулзы должны быть)...

а я, кажется, удалил с винта случайно все что было по mio0...
перерыл все - не могу сейчас найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые знатоки)
Решил тоже приобщиться к переводу ромов... сподвигло меня на это великая серия игр Ace Attorney для NDS.....почитал документацию...почитал форумы..попробывал ряд инструментов....и запнулся в самом начале пути на формировании таблицы...
Скажите,если в хекс редакторе читаемого текста вообще нет(не то что бы вообще,есть только название "Ace Attorney"), то что я делаю не правильно и в какую сторону начинать копать?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомен гомен,пост мой,почему-то профиль не отобразился
Вернуться к началу
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Скажите,если в хекс редакторе читаемого текста вообще нет(не то что бы вообще,есть только название "Ace Attorney"), то что я делаю не правильно и в какую сторону начинать копать?

Поискать при помощи релатив сёрч (относительный поиск) например в translhextion, вполне вероятно, что кодировка не ANSI.
Ну и текст вполне может быть пожат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shader



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Релатив сёрч тоже оказался безрезультатен...буду копать в сторону сжатия и кодировки...спасибо за быстрый ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
станок
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ а как искать значение знаков препинание(точка, тире и т.д.) знаков переноса текста и т.д. у меня есть голд фингер, но я не знаю как пользоваться. народ может подскажите, как значения полезных знаков и знаков препинания? или хотябы мне дураку объясните, как пользоваться голд фингером, чтобы с помощью его знаки искать. если есть другие предолжения пишите, я новичок мне всё про перевод игр будет интересноSmile
Вернуться к началу
Strelok



Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
народ а как искать значение знаков препинание

Для начала нужно таблицу букв составить. Потом в хексе открываешь ром и ищешь какой-нибудь текст. Например, в игре написано "I didn't expect new Shining Force to become so dependable!", а хексе мы видим
Код:
I did.t expect new Shining Force to become so dependable.
Значит точки являются символами "'" и "!" соответственно.
Или другой способ: открываем ром в графическом редакторе и видим, что за тайлом цифры 9 идет тайл "!", и если у цифры 9 код $19, то у знака "!" код будет $1A.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group