Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Chip and Dale
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Ромхакинг в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evgeny
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы не понимаете, в игре уровни никогда не шли по порядку, они грузились при выборе. Следовательно и програмного кода такого нет, надо его писать. Просто при победе над боссом блокировался уровень для выбора, как я понимаю. Так что легко убрать только вставки с текстом, причем проще не джампами а returnами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джампами проще, и неважно как они идут – выбираются автоматом или по выбору.

Когда проходишь уровень, происходит прыжок на экран выбора уровня. Заменить этот адрес этого прыжка на адрес прыжка на уровень (как будто бы произведён выбор). И так с каждым уровнем проделать, выстроив последовательность как угодно. Для этого нужно знать адреса включения каждого из уровней (которые можно взять с карты выбора уровня) и адреса их завершения, чтобы туда подставить адрес на начало последующего уровня.

Блин, вроде где-то видел сырец на эту игру, нужно ещё раз прошерстить сайты…
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evgeny
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка после прохождения уровня джамп на одну и ту же процедуру. Почему ты думаешь что после каждого уровня отдельный джамп на выбор уровня идет? Наверняка один и тот же, переменная уровня изменяется да пара условий присутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeny писал(а):
Наверняка после прохождения уровня джамп на одну и ту же процедуру. Почему ты думаешь что после каждого уровня отдельный джамп на выбор уровня идет? Наверняка один и тот же, переменная уровня изменяется да пара условий присутствует.


на одну и ту же процедуру - да. но с каждого уровня свой джамп на эту процедуру. Все равно выполняется прыжок по завершению уровня.

вероятная схема такова:

Код:
уровень 1 -> выполнено условие завершения уровня -> джамп на локацию "меню выбора этапа".

уровень 2 -> выполнено условие завершения уровня -> джамп на локацию "меню выбора этапа".


и т.д. всё то же самое.

а чтобы уровни шли подряд нужно сделать схему так:

Код:
уровень 1 -> выполнено условие завершения уровня -> джамп на уровень 2 -> выполнено условие завершения уровня -> джамп на уровень 3 -> выполнено условие завершения уровня -> и т.д.


вот так это выглядит теоретически. Осталось только узнать адреса начала уровней и их концов. В концы вставить их начала в нужной последовательности.
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В философию тебе надо, а не в ромхакинг.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора заканчивать эту тему, пока вы друг-друга не поубивали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 56
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Griever. Так и знал, что если кто-то и сможет помочь, то только ты! Жаль, что нет первого уровня. Напрягают эти постоянные "началы игры" после каждого уровня. И невозможно выбирать между игрой чипом или дейлом (но это конечно не важно особо для хака на скоростное прохождение, ну а если я тогда захочу поиграть вдвоем с подругой? Wink )
А так, конечно, огромное СПАСИБИЩЕ! Буду ждать новых версий хака, они же будут? Wink.
Также низкий поклон всем, кто пытается решить задачу: Тим, Евгений, Хоррор, hbrd. Неважно какими способами, но пока процесс не стоит на месте, дело идёт. А значит лучший результат рано или поздно будет.
Спасибо.
_________________
Если знаешь как прожить жизнь, почему бы не прожить её правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жаль, что нет первого уровня

Играй на FCEU или Nestopia. Честно скажу, первой вводной заставки не будет - она расположена не по порядку - вместо неё полезут левые данные, но зато все остальные на своих местах.
Цитата:
Напрягают эти постоянные "началы игры" после каждого уровня.

На этом начале игры вся моя топорная работа и держится. Обойти, наверное, возможно, только у меня не получилось.
Цитата:
И невозможно выбирать между игрой чипом или дейлом (но это конечно не важно особо для хака на скоростное прохождение, ну а если я тогда захочу поиграть вдвоем с подругой?)

Тут могу посоветовать только третий патч. Можно выбирать игрока и их число, однако делать это нужно после каждого уровня (очевидно, обойти это попроще, чем избавиться от "начала игры", но всё равно тяжеловато)
Цитата:
Буду ждать новых версий хака, они же будут?

Сомневаюсь, что тут можно сделать что-нибудь еще, по крайней мере, для меня: игра сама по себе не так проста с точки зрения кода. Например, помнится, когда ты только оставил первое сообщение, я сел её ломать, и даже не нашёл в RAM ячейки, в которой содержится энергия игрока! (это мне для комфортного тестинга надо) К слову сказать, её там и нет. Потом были ещё две неудачных попытки и, наконец, с четвертой удалось чего-то наскрести. А проблема в том, что весь код цепляется друг за друга: чтобы загрузить уровень нужно чтобы определенные значения RAM были записаны в процедуре брифинга перед уровнем или на экране выбора уровня. Чтобы без глюков выскочить на брифинг нужно или перезагрузиться или пройти бонус уровень и так далее. Кроме того, на момент победы Босса в памяти находятся не те банки, а их переключение на mmc1 дело не двух комманд (разумеется, это реализуемо, но нужно возиться).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evgeny
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сделал по-своему.
http://evgeny1.land.ru/chiphack.zip
Правда есть еще что подправить. И я не тестировал всю игру, неизвестно что будет после прохождения последнего уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeny
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь точно сделал все как надо.
http://evgeny1.land.ru/chiphack.zip
Все как и хотел автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hbrd



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Hbrd (Ср Окт 28, 2009 9:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeny
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
TiberiyLTim, правильно и быстро!

Нет, не правильно. Я ни одного джампа не использовал, а попробуй сделать проще. Хотя кому я это говорю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny молодец! Всё выглядит очень органично. Если бы я увидел этот хак на реальной Денди, до сих пор бы, наверное, считал, что так и было задумано разработчиками. :)

Только исходники хака (таблицы адресов, листинги кусков добавленного/модифицированного кода и т.п.) мог бы и выложить.


Последний раз редактировалось: АнС (Вт Фев 05, 2008 11:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 56
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, ОГРОМНОЕ спасибо. Идеальный хак. Всё, как я и хотел. Лечше нельзя придумать. Прошёл игру сразу как скачал. Чтож, теперь буду совершенствовать мастерство скоростного прохождения. Ещё раз спасибо! Низкий поклон.
_________________
Если знаешь как прожить жизнь, почему бы не прожить её правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evgeny
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС, а выкладывать-то особо нечего. Все изменения можно увидеть сравнением файлов, их не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zitz



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 72
Откуда: Россия, г.Северск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin, не, зачем портить любимую игруху детства?Мне эти диалоги не сколько не мешают, повысьте лучше сложность игры-там дополнительных врагов в игру напихайте, жизней им побольше дайте, а то изменить диалоги, несерьёзно как-то!
Ладно, поговорим до лучших времён, когда спор ваш решится.
_________________
Очень вумный парень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 56
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже все решилось счастливым концом.Smile
_________________
Если знаешь как прожить жизнь, почему бы не прожить её правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Multisoft



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Нужно убрать в самом начале выбор языка Ответить с цитатой

Решил не создавать новую тему, потому как суть взлома почти такая же.
Прошу Вас взломать Asterix (E).nes
Там в начале идёт выбор языка
Так я перевёл игру и в игре все языки получились русские
меню выглядит так
Русский
Русский
Русский и т.д.
Уберите плиз это меню чтоб по умолчанию выбирался первый Русский
игру можно скачать >>> тут <<<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Ромхакинг в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group