Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Zone Of The Enders: Fist Of Mars(GBA) - нужна помощь!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jack Wade



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 6
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Zone Of The Enders: Fist Of Mars(GBA) - нужна помощь! Ответить с цитатой

За три дня моим занятием ромхакингом я сделал большой скачок в этом деле (для новечка конечно же), но очень многое мне ещё не ясно. Итак я решил заняться переводом этой игры, потомучто она действительно стоит перевода! Начал с самого лёгкого составил таблицу, извлёк текст, теперь же встал со шрифтом. С помощью Поганки нашёл запакованный шрифт.
А с помощью статьи HoRRoR'a немного разобрался в теорию сжатия текста LZ77, но на практике это для меня больно тяжело так как примеров очень мало! И я очень надеюсь что опытные люди помогут мне и разъяснят как извлечь закодированный шрифт из игры. Дайте плиз хорошенький пример на основе какой-нить ГБАшной игры! Очень прошу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Zone Of The Enders: Fist Of Mars(GBA) - нужна помощь! Ответить с цитатой

Jack Wade писал(а):
За три дня моим занятием ромхакингом я сделал большой скачок в этом деле (для новечка конечно же), но очень многое мне ещё не ясно. Итак я решил заняться переводом этой игры, потомучто она действительно стоит перевода! Начал с самого лёгкого составил таблицу, извлёк текст, теперь же встал со шрифтом. С помощью Поганки нашёл запакованный шрифт.

не всё то запаковано, что ты не в состоянии разглядеть... :)

в роме 0326 - Zone of the Enders - The Fist of Mars (U).gba
шрифт(по крайней мере для вступления) лежит по адресу 40DF32 в формате 2bpp linear в совершенно обычном (не запакованном) виде...

думаю, тебе стоит сначала попробовать освоить утилиту TileMolester...

кстати, текста в этой игре килобайт 500-600, поэтому хорошенько подумай, прежде чем за неё браться...



[edit]
в роме 0464 - Zone of the Enders - The Fist of Mars (E) (M3).gba
шрифт в формате том же 2bpp linear по адресу 40B2D9
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось сделать большой скачок в изучении русского языка. Razz
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Осталось сделать большой скачок в изучении русского языка. Razz

Да, ладно. У парня огромное желание переводить, и это уже хорошо.
Jack Wade, если у тебя получится вытащить скрипт, то держись. Не зря тебе сказали о 500 килобайт... Я думаю, если нормально переведёшь с английского, то и цензор найдётся, который проверит твои ошибки.
Ты главное, не слушай усмешки и не обращай внимание на отношение к тебе... А переводи и тогда ты сможешь доказать всем, как они неправы.
Будет чертовски трудно без практики вникнуть в сжатие... и поломать его. Но... всё в твоих руках...
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На GBA чаще всего не надо вникать ни в какое сжатие. Если биосовским алгоритмом пожато - распаковываешь любым GBA'шным пакетом и все. Но у человека нет базы знаний, чтобы начинать подобную деятельность. Сначала просто пользоваться компьютером научиться ему надо.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group