Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Megaman Battle Network 6 Cybeast Falzar(GBA)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vincent_Valentine



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 1:59 am    Заголовок сообщения: Megaman Battle Network 6 Cybeast Falzar(GBA) Ответить с цитатой

Решил перевести Megaman Battle Network 6, но никак не могу найти текст в игре.
пробовал утилитой PokePerevod - не помогло, а HEX редактор у меня ничего не находит.
Кто нибудь может помочь?


P.S. Если создал тему не в том разделе, то просьба простить меня за это и перенести ее куда надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут одно из двух: либо в игре используется другая кодировка, не ASCII, либо текст пожат. Либо и то, и другое. Smile
Юзай Поганку, чтобы найти нужный текст.
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забей, и возьми игру попроще. Хорошего перевода без необходимых навыков ты не сделаешь, потренируйся на чём-нибудь другом.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vincent_Valentine



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Забей, и возьми игру попроще. Хорошего перевода без необходимых навыков ты не сделаешь, потренируйся на чём-нибудь другом.

Это единственная игра на GBA, которую я хочу перевести на данный момент. Таблицу составить получилось. Текст выдернуть тоже, но там ничего на текст не похоже. Какой-то набор букв английких.
И что такое поганка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таблицу составить получилось. Текст выдернуть тоже, но там ничего на текст не похоже. Какой-то набор букв английких. И что такое поганка?


Smile

Поганка - это корруптирующая программка от VK, с помощью которой (и эмулятора) методом проб и ошибок можно найти нужные ресурсы.

А лучше всего используй какой-нибудь tiles' editor. Смотрю, в роме графики много. Ну так вот: попробуй перерисовать тайлы, которые не похожи на графику, в один цвет; и посмотри в эмуляторе, исказился ли текст.

Найдёшь текстовый (-е) блок (-и) - считай, что первый шаг вперёд сделан! Wink
Вернуться к началу
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anonymous"]
Цитата:
Ну так вот: попробуй перерисовать тайлы, которые не похожи на графику, в один цвет; и посмотри в эмуляторе, исказился ли текст.



Ну да, забьет какой-нибудь код программы, а потом новый ром придеться открывать. Лучше уж, тогда поганкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vincent_Valentine



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ром мне распаковать труда не составит(в архивах все храню на всякий случай).
ссылку на программу можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vincent_Valentine писал(а):
Ну ром мне распаковать труда не составит(в архивах все храню на всякий случай).
ссылку на программу можно?

Здесь ищи http://magicteam.emu-land.net/utils.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vincent_Valentine



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попытался с помощью поганки. только образ трижды угрохал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vincent_Valentine писал(а):
попытался с помощью поганки. только образ трижды угрохал.


Тогда советую тебе использовать visual poganka'y от BHLady. Вот ссылка http://user.rol.ru/~bhlady/#vp
Там есть функция автоматического восстановления рома. Да и вообще очень продвинутая поганка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат писал(а):

Там есть функция автоматического восстановления рома. Да и вообще очень продвинутая поганка.

Она была и в версии от VK.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Марат писал(а):

Там есть функция автоматического восстановления рома. Да и вообще очень продвинутая поганка.

Она была и в версии от VK.

На счет этого я не помню. Давно уже ничего не поганил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Марат писал(а):

Там есть функция автоматического восстановления рома. Да и вообще очень продвинутая поганка.

Она была и в версии от VK.

Она не была, а есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vincent_Valentine, можешь также попробовать Гайверовский корруптер
"Пакостник".
Мне он по душе. Можешь поганить определенные хексзначения, и смотри на шрифт. Если какая-либо буква будет испорчена, то это ее значение. Так можно составить таблицу, если ты по-другому не можешь. В общем скачай все три проги и для себя выбери одну. Но шибко надеятся на них не стоит. Ибо это большая трата времени. Но иногда действительно помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Megaman Battle Network 6 Cybeast Falzar(GBA) Ответить с цитатой

Vincent_Valentine писал(а):
Решил перевести Megaman Battle Network 6, но никак не могу найти текст в игре.
пробовал утилитой PokePerevod - не помогло, а HEX редактор у меня ничего не находит.
Кто нибудь может помочь?

Иногда хорошие результаты даёт сравнение двух версий одной и той-же игры для разных языков(регионов)...
(можно сравнивать и с японской версией и другими неофициальными переводами других групп... Wink )

скачай обе версии
2429 - Megaman Battle Network 6 Cybeast Falzar (E)
2436 - Megaman Battle Network 6 Cybeast Falzar (U)
и побайтно сравни... а потом сосредоточься на тех местах, где ромы отличаются Wink
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень часто расположение данных в корне разное, так что чаще это не даст совершенно никакого результата.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Очень часто расположение данных в корне разное, так что чаще это не даст совершенно никакого результата.

я же написал иногда... Wink
кстати, Хорор ты ничего не заподозрил, когда увидел, что я написал названия обоих ромов ?
(если я решаю дать совет, то обычно сначала проверяю, что говорю)

... ладно...

часть таблицы перекодировки такая:
Код:

00=  <---- пока для наглядности можно сделать тут пробел
0B=A
0C=B
0D=C
0E=D
0F=E
10=F
11=G
12=H
13=I
14=J
15=K
16=L
17=M
18=N
19=O
1A=P
1B=Q
1C=R
1D=S
1E=T
1F=U
20=V
21=W
22=X
23=Y
24=Z
26=a
27=b
28=c
29=d
2A=e
2B=f
2C=g
2D=h
2E=i
2F=j
30=k
31=l
32=m
33=n
34=o
35=p
36=q
37=r
38=s
39=t
3A=u
3B=v
3C=w
3D=x
3E=y
3F=z
A9='


текст сжат, судя по всему LZ, но многое читается...
ROM листать нужно снизу вверх, тогда быстрее встретится "текст".

дальше разбирайтесь сами. Smile
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vincent_Valentine



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ненавижу европейские версии, так что повожусь с американской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы ты вдумался в то, что тебе говорят, то ты бы понял, что европейскую версию тебе никто и не пытался навязать.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vincent_Valentine



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде в PokePerevod есть отчистка по словарю. МОжно ли текст через него просеять?
Если да, то скиньте какой-нибудь словарь или что там надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vincent_Valentine писал(а):
Вроде в PokePerevod есть очистка по словарю. МОжно ли текст через него просеять?
Если да, то скиньте какой-нибудь словарь или что там надо?

текст сжат... после расжатия чистка не нужна, а без распаковки бессмысленна там много неполных слов...
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Axel"]
HoRRoR писал(а):


текст сжат, судя по всему LZ, но многое читается...
ROM листать нужно снизу вверх, тогда быстрее встретится "текст".

дальше разбирайтесь сами. Smile


Текст, действительно, сжат LZ, и судя по всему LZ77. Также им пожата графика, но возможно не вся, остальным я не интересовался. Кстати распаковывал Virtual Killer'овским LZ77 Restructor"om.
Вернуться к началу
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхнее сообщение моё, забыл войти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат писал(а):
Кстати распаковывал Virtual Killer'овским LZ77 Restructor"om.

Ну, он ведь как раз под стандартный ГБАшный алгоритм и написан.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Марат писал(а):
Кстати распаковывал Virtual Killer'овским LZ77 Restructor"om.

Ну, он ведь как раз под стандартный ГБАшный алгоритм и написан.


Ааа! Но я то не знал. Просто здесь упомянули об LZ, вот я и вспомнил, что у меня где-то лежит прога Virtual Killer'a. Решил опобовать её. Я как раз доки изучаю по методам сжатия LZ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group