Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pointer Searcher

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Pointer Searcher Ответить с цитатой

Pointer Searcher by HoRRoR <ho-rr-or@mail.ru>
Версия 0.1b
Исходники

Приглашаются тестеры :)

Примечание:
Перед использованием проги убедитесь, что в игре не используется система Ptr2Ptr (поинтеры,
указывающие на поинтеры), иначе использовать программу не имеет смысла. С Ptr2Ptr отлично
справляется программа Круптар (см. http://magicteam.emu-land.net/)

Полученный список поинтеров можно без труда импортировать в проект программы Круптар 6/7,
использование которой я Вам настоятельно рекомендую.

Описание:
Данная программа предназначена для нахождения беспорядочно разбросанных по РОМу поинтеров,
используя для этого текст.

Применение:
PSearch <InputFile> <OutputFile> <StopByte> <TextBegin>
<TextEnd> <SearchBegin> <SearchEnd> <PointerSize>
<PointerInterval> <PointerDifference> <PointerStep>
<MaxPointerCount> <TextMultiple> [Keys]

При вводе любых значений перед hex-значениями необходимо ставить любой из символов "h", "H" или "$".

История создания:
В очередной раз было влом выискивать поинетры вручную. Было влом писать очередную прогу для очередной
игры. Написал универсальную.

Параметры:
<InputFile> Собственно исходный файл
<OutputFile> Текстовый файл с адресами поинтеров
<StopByte> Стоп-байт для текстовых строк
<TextBegin> Начало блока текста
<TextEnd> Конец блока текста
<SearchBegin> Начало области поиска поинтеров
<SearchEnd> Конец области поиска поинтеров
<PointerSize> Размер поинтера (1<=Size<=4)
<PointerInterval> Интервал между поинтерами (будет отступаться после нахождения поинтера)
<PointerDifference> Разница смещений (например, при абсолютных поинтерах у GBA это обычно $F8000000,
у SEGA обычно 0)
<PointerStep> Шаг поиска. Т.е. поинтеры будут искать каждые n байт. Для абсолютных поинтеров на
GBA рекомендуется выставлять начало области поиска кратным 4-м и данное значение 4
<MaxPointerCount> Максимальное количество поинтеров на один адрес
<TextMultiple> Кратность адресов текста. Обычно ставится 0 за исключением особых случаев

Ключи:
-m Порядок байт процессора Motorola (например, SEGA)

Примеры:
PSearch "D:\_job\Scooby\Scooby Doo Mystery.bin" D:\_job\Scooby\PtrList.txt 0 $14199D $145EB5 $120000 $180000 4 0 $14199C 1 0 0 -m
PSearch "D:\_job\Van Helsing\1478 - Van Helsing (U).gba" D:\_job\Van Helsing\VHPtrs.txt 0 $18290C $190EEC $176A50 $18290C 4 0 $F8000000 4 0 4

--

Мне важно знать ваше мнение Smile
Программа была написана за сегодня.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх ты блин, в окнах круче. Я бы даже посоветовал сделать если введены какие-нито параметры, запускать как щас, иначе окно активировать.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы вообще попросил бы автора проги не делать её консольной - у меня на компе (и не только у меня) она не запускается (как и дос-игры например), совместимость не помогает... Что делать? Как её запустить???
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
Эх ты блин, в окнах круче. Я бы даже посоветовал сделать если введены какие-нито параметры, запускать как щас, иначе окно активировать.

Да без проблем Smile Просто не думал, что ей кто-нить заинтересуется Smile Кстати эта версия косячит немного, ищу баги... Косяки пока только при мотороле заметил, но поинтеры генерятся правильно, значит это косяк поиска... Хотя из пары игр текст извлёк успешно.

Guyver писал(а):
А я бы вообще попросил бы автора проги не делать её консольной - у меня на компе (и не только у меня) она не запускается (как и дос-игры например), совместимость не помогает... Что делать? Как её запустить???

Эээ... Вообще-то под win32 прога, совместимость тут не причём... В общем, напишу оболочку, ждите с новой версией Smile И тогда уж заодно кучу примочек к ней прицеплю Smile
Главное - чтобы ей интересовались, тогда буду развивать проект Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно меня удивляет - когда ты всё делать-то успеваешь??? И главное не абы-как, а хорошо??? ;о))))))
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guyver писал(а):
Одно меня удивляет - когда ты всё делать-то успеваешь??? И главное не абы-как, а хорошо??? ;о))))))

Да много времени это и не занимает... Да и я вообще не так много времени этому уделяю - когда настроение есть Smile А написание этой проги у меня заняло пару часов. Просто прога полезная, таких я не встречал... Вот и решил выложить Smile Да и не так уж и хорошо получилось, баги отлавливать придётся или заново писать Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LG.BALUKATION



Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 141
Откуда: Saint-Patersburg

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Консоль - это не так уж плохо. Например, вызов текущего ваприанта можно достаточно легко интегрировать в другие программы (ИМХО очень полезная фича!)

GUI-вариант тоже может быть хорошь, но терять вышеописанную фичу не хотелось бы. ИМХО реализовать "обёртку" не проблема.

По-поводу не идёт - забавно, но у меня оно в Linux'е даже вроде пошло (реально юзать не пробовал, без параметров программа нормально представляется и завершает свою работу), а у вас в родной для проги винде не пошло. Это не ДОС-прога и никакая совместимость в винде ей не требуется.

Сорсы глянул только "по-диагонали", ИМХО это портабельно и легко перевести под FPC - а тогда хоть под Windows, хоть под Linux, хоть под DOS и ещё кучу систем можно будет легко версии собирать. Сам не пробовал собрать, т. к. паскаль сейчас не установлен.
_________________
Zwei Drachen betrachten einander
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guyver писал(а):
Одно меня удивляет - когда ты всё делать-то успеваешь???


Ага, бывают люди эхтакие нефлегматичные, я сам удивляюсь Laughing, для меня тоже за пару часов хоть чо-то написать немыслимо. Токо вкататься, поразмыслить, составить скелет программы....
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guyver писал(а):
Одно меня удивляет - когда ты всё делать-то успеваешь??? И главное не абы-как, а хорошо??? ;о))))))

Меня работоспособность и профессионализм HoRRoR-а тоже давно поражают. А вдруг HoRRoR действительно "Чужой"? Shocked Confused Mad Mad Mad
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BHLady писал(а):
Меня работоспособность и профессионализм HoRRoR-а тоже давно поражают. А вдруг HoRRoR действительно "Чужой"? Shocked Confused Mad Mad Mad

Да тут работоспособность?)) Раз в сто лет сяду за игру или программу, сделаю, выложу - и вот те на, инопланетянин Shocked Да и ещё и прогу эту написал кое-как, еле пашет Smile
Вот я знаю людей, работоспособность которых действительно поражает Shocked
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я даже догадываюсь о ком ты Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BoreS писал(а):
я даже догадываюсь о ком ты Wink

Он самый Wink
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JurasskPark



Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данного пользователя больше не существует.
Просьба всем кто его знает. В почту не писать и в ISQ не стучаться.
По данному вопросу обращаться к Администрации сайта или форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR, как дела с программой?? Забросил или времени нет???
Интерес к проге довольно повышенный...
Ты обещал что-то добавить и сделать оконный интерфейс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Не уж то ею кто-то интересуется? Smile
Ок, будет время - постараюсь доработать. Офигенно её использовать в совокупности с Круптаром - не раз меня выручала.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигенно было бы, если бы ты её поскорее доработал. Smile
Оконный вариантик по стилю Круптара, очень бы не помешал.
А так, я буду ждать. Да и не только я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переписал с нуля.
Оконная версия.

Проверку на ошибки и т.п. задумывал, но влом писать) И ещё влом было дописывать некоторые параметры. Если надо - свистните. Ну или сами допишите, сорцы в комплекте ;)

Параметры:
File - Собственно, файл
TextBlock Position - Начало текстового блока
TextBlock Size - Размер текстового блока
TextMultiply - Кратность адресов текста
StopData - Цепочка стоп-данных
PtrBlock Position - Начало блока поинтеров
PtrBlock Size - Размер блока поинтеров
PtrSize - Размер поинтера (1..4)
PtrReference - Разница смещений
PtrStep - Шаг сканирования (по умолчанию - размер поинтера)
PtrInterval - Расстояние между поинтерами (если найден поинтер, перед дальнейшим поиском одинаковых поинтеров пропустится это количество байт)
Motorola - No comments
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111


Последний раз редактировалось: HoRRoR (Ср Ноя 26, 2008 6:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормалёк. Вроде работает. Very Happy
Автору сёчера большой RESPECT!
Вернуться к началу
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horror, спасибо за прогу. Заценю чуть позже и поделюсь впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно, простенький релатив сёчер для больших файлов. Писал под себя, если кому-нибудь поможет - буду рад.
* - любой символ, остальные символы можно использовать как разницу. Разница учитывается на основе стандартной кодировки (разница между '3' ($33) и 'b' ($42) будет $F (15)).

Краткое ридми:
FilePath - сам файл
Position - позиция поиска в файле
Size - размер области поиска
Step - шаг поиска
BlockSize - размер загружаемых блоков (МБ) *
String - искомый текст
* размер загружаемых блоков не влияет на результат поиск - это размер частей, которые по очереди загружаются в память для поиска.

P.S. От багов никак не застрахован, проверялся мною на одном случае (для которого, собственно, и был написан), и ещё на одном сегодня для контрольной проверки проги. Сорцы в комплекте.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JurasskPark



Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно в поле FilePath убрать значение т.е. путь к файлу H:\KH2.IMG ?

Понятно, что значение можно удалить, а вот чтобы сразу этого значения не было.
_________________
Вот такой я интересный зверёк!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая разница? Либо вводить, либо менять - разницы не вижу. И там всё равно есть диалог выбора файла, думаю, скорей его предпочтут, нежели ручной ввод. А вообще я для примера этот путь оставлял, как и стринг, хотя надо было со звёздочками оставить (типа "ingdom**earts").
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багфикс. Мелкий, но очень серьёзный - в некоторых случаях могли не находиться поинтеры, меньше 4-х байт. Спасибо Марату.
--
P.S. И почему мне никто не дал по башке за PtrDefference?
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновил билд. Слегка доработал интерфейс и исправил один большущий косяк, из-за которого прога работала неправильно. Алсо, теперь можно загружать/сохранять конфиги.
P.S. Как обычно - пока сам пользоваться не начнёшь - до ума не доведёшь Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Алсо, теперь можно загружать/сохранять конфиги.

Конфиг сохраняется, но не загружается. У тебя там мелкая ошибка: перепутано название диалога открытия файлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group