Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пожалуйста помогите
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саня



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: пожалуйста помогите Ответить с цитатой

я хочу начать переводить игры.решил начать с NES взял игрe battle city перерисовал англ. буквы на русские.зашел в игру там всякие слова типа (вквы)и похожее(так должно быть?).открываю ром с русс.буквами в translhexion весь текст который нашел на английском(в доках читал написано что должны быть каракули вместо англ.букв).переводил ром блокнотом игра не вкл..а в translhexion нет русских букв.так как текст перевести или я чето не доганяю?подскажите пожалуйста Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доки в зубы и вперёд!
http://shedevr.org.ru/cgi-bin/docs.cgi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саня



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мой дебют(только коряво не много)[url=http://slil.ru/24799715][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саня



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я переводил прямо в translhexion.выделял букву для замены и вводил нужный хекс код.а как нидудь по другому можно.только battle city посмотри пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня писал(а):
я переводил прямо в translhexion.выделял букву для замены и вводил нужный хекс код.а как нидудь по другому можно.только battle city посмотри пожалуйста

Есть море прог, для работы с таблицами кодировки. А вообще, учи Дельфи или Visual Basic (думаю, тебе пока подойдёт второй вариант, т.к. на порядок легче) и пиши проги сам.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти. Ещё одна Battle City! Smile Неужели других игр нет? О Battle City у меня много приятных воспоминаний. Это моя самая первая игра, два месяца не могла оторваться от джойстика. Но сколько же можно её переводить? Имейте же совесть! Smile
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С ума сойти. Ещё одна Battle City! Smile Неужели других игр нет? .... Имейте же совесть! Smile

Для первого пробного перевода Танчики - то, что надо. Не за Хроно Триггер же сразу браться :)

Цитата:
А вообще, учи Дельфи или Visual Basic и пиши проги сам

Учить VB чтобы перевести танчики? Laughing
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саня



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а я так же правильно сделал?щас пробую перевести tiny toon adventures
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tigran писал(а):
Для первого пробного перевода Танчики - то, что надо. Не за Хроно Триггер же сразу браться Smile

Нет, лучший вариант - первая финалка. ИМХО. Поинтеры и DTE.

Tigran писал(а):
А вообще, учи Дельфи или Visual Basic и пиши проги сам

Учить VB чтобы перевести танчики? Laughing[/quote]
Вообще-то у парня цель переводить PSP-игры.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем новичкам хочется в блокноте текст переводить. Smile
2Саня: Блокнот меняет все символы 00h на 20h (Пробел). Потом если вставить новый символ между символами идёт смешение целого участка кода после нового символа. По этому ROM после "насилования" блокнота становится полностью битым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sasuke



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста помогите! Хочу научиться переводить игры, но не получается. Прочитал док для начинающего переводчика от Axelя. Начал искать в TileLayerPro английский шрифт (формат-1BPP) но так и не нашел. Пробовал с несколькими ROMaми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это легко! Перерисовываешь буквы,
лезешь в Winhex, ищешь текст, вместо него вписываешь английскими буквами в том порядке, в каком нужно! (смотря какая буква что значит)
Переводить игры - это самое лёгкое в ромхакинге (имхо)
если это еще вообще можно назвать ромхакингом!
по моему, это простой перевод!

Да, хотел сказать, что я с Dial Up'ом завязываю!
Нам телефон отключат!
Но через 3 месяца, у меня будет выделенка и я снова выйду в интернет!
До свидания, и удачи всем вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 месяца осталось пожить. :_[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
3 месяца осталось пожить. :_[

Пиши анти-Джон файрволл Laughing
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С комплексной системой подавления электрических сигналов витой пары и\или оптоволоконного кабеля Джона. С дополнительным блоком для подавления электрических сигналов телефонной линии Джона. )

P.S. Этот phpBB меня с ума сведёт. Опять выкинул меня просто так. В последствии чего опять удалилось куча (все) флагов новых сообщений. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasuke писал(а):
Пожалуйста помогите! Хочу научиться переводить игры, но не получается. Прочитал док для начинающего переводчика от Axelя. Начал искать в TileLayerPro английский шрифт (формат-1BPP) но так и не нашел. Пробовал с несколькими ROMaми

Ты искал только в 1bpp? Формат 1bpp используется не слишком часто. Тайловые редакторы при загрузке ROM-а по расширению обычно автоматически определяют наиболее подходящий для данного случая формат графики. Если, конечно, им это расширение известно. Начинать надо с него. И только затем переходить на 1bpp и прочие ухищрения.
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще формат графики может быть совершенно любым + есть вероятность, что используется какой-нибудь свиззлинг или сжатие, или вообще и то и другое. Но чем старше консоль, тем меньше эта вероятность. Искать графу лучше всего в Tile Molester'е, т.к. в нём можно подобрать почти любой режим и даже обойти некоторые свиззлинги(PSP-шный, например).
Если гамы на НЕС, то не стоит заморачивать себе голову - максимум графа будет пожата чем-нибудь не очень сложным.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!! Я снова с компьютером! Старый винчестер отошёл в лучший мир. Sad И как я раньше столько лет без компьютера прожила? Обещали через пару месяцев подарить почти новый ноутбук, а пока нашла диск на 4 Гб. Smile Для XP, VB'05 и пары восьмибитных эмуляторов достаточно.


Саня, ты на форум заходишь? Не забросил это дело? Tiny Toon adventures удалось перевести?
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эти винчестеры в лучший мир. Question Почему у 95%-ов людей они ломаются???? Надо энергетику вам что ли положительную им создавать Very Happy.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikita600



Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: пожалуйста помогите Ответить с цитатой

пожалуйста помогите , немогу найти код букв ,которые пишутся в рации , для metal gear 2 :snake revenge(nes).
игра на 83% переведена!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
игра на 83% переведена

Вот это да. Какая точность.
А код букв тебе не поможет, потому как текст зажат в битовый поток ( по 6 бит на букву). Я точно помню, что выкладывал на форуме этот самый laptop скрипт (если только ту тему не удалили).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MaxWooD



Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос? Что если в Tilte Lier Pro нарисовать новый шрифт и присвоить ему адреса тайтла (например 25=а.....57=я) и в pokeperevod перевести английские слова на русские и вернуть в ROM с новой кодировкой. Я так понимаю, что будут считываться символы именно с этой кодировкой.
Если чтото не так поправте меня.
---------------------------------------
Заранее большое спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daisdarg



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Нуждаюсь в помощи Ответить с цитатой

Возжелал перевести РОМ на SNES, воспользовался утилитой PokePerevod 1.41 b.
1.1) При генерировании таблицы в запросе ввода двух слов через пробел по какой-то причине пробел не обнаруживается.
1.2) При генерировании таблицы в запросе числа и слова через пробел по такой-же причине не находит чисел.
2.1) В извлечённом из РОМа тексте лишь несвязные наборы символов. Просмотрел все строки.

Чем это лечить?
_________________
Всегда не в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Нуждаюсь в помощи Ответить с цитатой

Все не так просто как хотелось бы. PokePerevod - это мощная программа, которая облегчает некоторые рутинные моменты перевода (респект Акселю), но она к сожалению не является той программой, с помощью которой можно перевестилюбую игру от начала до конца. Более того, таких программ не существует вообще. Wink Чтобы нормально работать с покепереводом, нужно четко предсталять, что программа делает в тот или иной момент, и тогда у тебя не возникнет вопросов, почему она не смогла чего-то сделать. Так что советую почитать доки, выбрать игрушку попроще и поковыряться в ней ручками. Wink Wink :)

P.S. Возможно в твоей игрушке текст как-то зажат........ но ты этого не узнаешь, пока в нее не залезешь. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ребята.Для изучения азов ромхакинга выбрал программу Winhex(10.47 SR-7 русский). Делал все по кальке. Взял ром "Battlecity" Smile , открыл, составил таблицу:
Код:
 FF=
30=0
31=1
32=2
33=3
34=4
35=5
36=6
37=7
38=8
39=9
41=a
42=b
43=c
44=d
45=e
46=f
47=g
48=h
49=i
4A=j
4B=k
4C=l
4D=m
4E=n
4F=o
50=p
51=q
52=r
53=s
54=t
55=u
56=v
57=w
58=x
59=y
5A=z   

Теперь необходимо воспользоваться ей.Но как? Я создал таблицу в блокноте, переименовал в Battlecity.tbl. Как загрузить таблицу в WinHex???
Можете ругать меня, но доков по переводу с помощью WinHexa не нашел.Помогите,чем сможете.Спрашивал на другом сайте, но ответа не нашел.Либо ромхакинг потихоньку вымирает, либо люди отвечать на одни и теже ламерские вопросы сил не находят.И еще вопрос:Почему в WinHex на панеле деталей(слево)вместо понятной кодировки абракадабра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group