Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще раз FIGHT!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chronix
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2003 8:25 am    Заголовок сообщения: Еще раз FIGHT!! Ответить с цитатой

Не так давно тут обсуждался вопрос касательно перевода файтингов (слова FIGHT!). И пока этот вопрос еще не совсем "остыл", я бы хотел к нему вернуться, но на сей раз я предлагаю подойти к нему с другой стороны. А именно: Стоит ли переводить файтинги вообще? и, если да, то Стоит ли переводить их так как мы переводим игры других жанров (от корки до корки)?
Для начала, думаю, ни кто не будет спорить, что в приоритетности качества и полноты перевода, первое место занимают RPG и RTS. Так как здесь фразы, слова или даже отдельные буквы могут содержать в себе какой-то определенный смысл, исказив который, можно в лучшем случае ввести геймера в замешательство, а в худшем, сделать игру непроходимой.
На второе место я бы поставил всевозможные аркады (shoot'em all'ы, beat'em up'ы и т.д. и т.п.). Т.к. перевод здесь нужен постольку-поскольку. Помимо описания сюжета в ходе игры, текст больше не несет никакой нагрузки, и поэтому он не то чтобы обязателен. Ну, например, я лично знаю людей, которые всегда этот текст проматывали побыстрее. Пройти игру можно и без него. Но, безусловно, есть люди которые все это читали, дабы понять, в чем же все-таки дело (например я Smile). Отсюда вывод: подобный текст хоть и не нужен чисто физически, но некоторым он все же интересен.
Ну и теперь, что же касается канкретно файтингов. Скажу сразу, что я являюсь ярым поклонником МК аж с 1992г. (с прошлого века Smile), и поэтому все что я скажу ниже, касается в первую очередь МК,.. ну и всех остальных файтингов, конечно. Итак, чего все мы ждем от файтинга? Красивый сюжет? Замысловатые биографии героев? НЕТ! НЕТ! и НЕТ! В первую очередь - это играбельность, а во вторую - внешний вид. И все! Лично я знаю всю историю МК в рамках первых четырех частей и все биографии, почти наизусть, но это лишь потому что я фанат. А спроси какого-нибудь левого... Да он плевать на это все хотел. Или вот еще один замечательный пример... Street Fighter хоть находится и в оппозиции с МК, я все же ценю и люблю эту игру, и даже кое у кого знаю кучу приемов, но, хоть убей, я не расскажу про любого из бойцов больше, чем расскажет обычный геймер. Вот вам и пища для размышления...
Есть, конечно, еще один аспект этого вопроса, который состоит в том, что перевод то, в общем то и служит для ознакомления геймера не знающего языков, с предысторией файтинга (кстати, зачастую, это турнир, на котором собрались лучшие бойцы для того чтобы спасти мир от очередной заразы). Да я с этим согласен. Но не нужно трогать сам игровой процесс, со всеми: "FIGHT!", "FINISH HIM!", "K.O.", "READY!". К тому же на самом деле слово FIGHT! не возможно перевести идеально. Так или иначе, оно не будет соответствовать истинному смыслу, который это слово несет в себе. И как выдумаете будет ли смотреться, если мистер Бун скажет: "FIGHT!!", а на экране появится: "БОКС!" или "ДЕРИТЕСЬ!" По-моему нет. Кстати, мне довелось играть в два различных перевода МК4, правда на РС, но в любом случае, я вернулся к алглоязычному оригиналу. Вот и здесь то же самое. Перевесть файтинг лучше чем оригинал, я думаю не получится. Аркаду еще можно перевести, максимально приблизив, и подобные примеры есть... Но вот файтинг...
Короче, я считаю что в файтингах нужно переводить только историю (биографии) ну и главное меню. А саму игру оставить в покое. :)

P.S. Данный текст был написан исключительно с целью формирования общественного мнения. Прошу прощения, если кого обидел, или задел чье-то самолюбие. :)

P.P.S. Кстати о файтингах. Smile Совсем недавно (где-то в ноябре) я скачал игру SNK Vs Capcom - Match Of The Millennium для Neo-Geo Pocket и был просто поражен качеством геймплея. Настоятельно советую всем любителям Street Fighter, Samurrai Showdown, Fatal Fury и тому подобное. Вот этот файтинг было бы неплохо перевести... Smile Smile Smile
Вернуться к началу
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2003 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я везде переводил FIGHT!! как СТАРТ.

В МК3 оставил FIGHT, так как там это не надпись, а красивая картинка.

Всякие Fatelity, Babality и т.п. так и оставил, т.к. это - визитные карточки МК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fett
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью согласен с Chronix'ом, т.к. Фаталити мы всегда называли как фаталити. А вообще это не соревнования по бегу, так что СТАРТ не очень, даже в Вундах Пуск а не Старт, хотя в английской Start. Кстати на соревнованиях по Дзюдо у нас тут в России говорят все команды типа начали, в стойку, поклонились по японски(или китайски), учасники должны знать значения всех этих команд!
Вернуться к началу
Celcion



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 87
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, FIGHT можно перевести как "В БОЙ!", например. Звучит уместно, созвучно, и не менее "смачно" по сравнению с оригиналом.
_________________
Yare, Yare Daze...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celcion писал(а):
Ну, FIGHT можно перевести как "В БОЙ!", например. Звучит уместно, созвучно, и не менее "смачно" по сравнению с оригиналом.

Вау чел из Влада давай созвонимся!!!
т. 200437 Скажи что ты ,я узнаю.

Вот блин , живём в одном городе , а встречаеся за тыщи километров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celcion



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 87
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щербаков5 писал(а):
Celcion писал(а):
Ну, FIGHT можно перевести как "В БОЙ!", например. Звучит уместно, созвучно, и не менее "смачно" по сравнению с оригиналом.

Вау чел из Влада давай созвонимся!!!
т. 200437 Скажи что ты ,я узнаю.

Вот блин , живём в одном городе , а встречаеся за тыщи километров!


Стучись в аську. В ней я практически постоянно в течение дня. По телу у меня времени нету звонить, на работе - не до того, дома - тем более...
Или пиши в личку, можно как-то еще сконтактимся...
_________________
Yare, Yare Daze...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК! Только аськи у меня нет и пользоваться ей я не умею Sad
Как-нибудь восстановлю пробелы в знаниях Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celcion



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 87
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, скачай (http://www.icq.com) да поставь, что там уметь? Там все, как говорицца - наливай да пей. ^_^
_________________
Yare, Yare Daze...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...удалено...(не нашел кнопку удаления, поэтому так...)
_________________
Всех их вместе переведём!


Последний раз редактировалось: Axel (Пт Мар 26, 2004 3:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Celcion



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 87
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axel писал(а):
щербаков5 писал(а):
ОК! Только аськи у меня нет и пользоваться ей я не умею Sad
Как-нибудь восстановлю пробелы в знаниях Very Happy


Эй вы, крепкие орешки !

Название темы почитайте... Evil or Very Mad

...еще фоток тут не хватало...

не умеете пользоваться PM ?


А ты - модератор? Если так, тогда позволь задать тебе вопрос, как модератор модератору - а где же правила эхи? Ну, не эхи, а в данном случае - форума в целом и данной конфы - в частности. ^_^ Потому что - до тех пор, пока явно не обозначено - что в эхах делать можно, а что нельзя - здесь _ВСЕ_ можно. Потому что - можно все, что не запрещено. А если ничего не запрещено - тогда все можно. Даже действия, супротив воле модератора, ибо здесь нигде не написано, что посетители данного форума должны его слушаться. Согласен? ^_~
Так что, тебе домашнее задание - напиши "рулесы" - правила пользования форумом и положи на видное место. ^_~
_________________
Yare, Yare Daze...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Акселем. Правил писать не нужно, они есть, хоть и негласные, но об этом знают все Cool (или же догадываются Very Happy ). Заканчиваем задушевные разговоры! Для них другая тема есть Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я эту статейку писал, ни за что бы не подумал, что она может быть использована в таких нестандартных целях. Smile Smile Smile

Интересная, все-таки штука, жизнь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так ты всё выяснил по FIGHT-у или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celcion



Зарегистрирован: 03.01.2004
Сообщения: 87
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щербаков5 писал(а):
Согласен с Акселем. Правил писать не нужно, они есть, хоть и негласные, но об этом знают все Cool (или же догадываются Very Happy ). Заканчиваем задушевные разговоры! Для них другая тема есть Very Happy .


Правила нужны везде. Хотя бы для разрешения конфликтов. Мало ли кто там о чем догадывается. Скажем, пинать других равноправных обитателей эти, указывая им на то, что они неправы - это проступок и в том же фидо за это строго наказывают. За порядком следят модераторы и им решать кто прав, а кто - нет.
Да много чего, на самом-то деле... Вот, для примера, пример хорошо составленых правил на форуме GrayFantasy. Сразу понятно - что можно, а что - нельзя.
_________________
Yare, Yare Daze...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, чтобы прекратить этот совсем неуместный здесь спор по поводу всей этой бюрократии - я сам терпеть ее не могу - терпеть не могу, когда прикапываются к мелочам - ей богу, просто ненавижу - но правила есть - причем когда они негласные, то даже лучше - разумеется новичок о них не знает, но такие правила лучше соблюдаются, чем навязанные - так как соблюдаются они почти неоосознанно - просто время нужно - и если тебе сделали замечание, ты не спорь без причины, кивая на буквы закона других форумов - в чужой монастырь со своим уставом не ходят - а просто прими к сведению - неужели это трудно?

И если тебе, Celcion, еще есть что сказать по этому поводу, хотя мне фантазии не хватает, что еще можно сказать, то пиши в приват, а здесь идет обсуждение сабжа.

И вообще все это начал щербаков5, а потом сам же начал про негласные правила говорить, так что Celcion в общем-то просто по инерции поддержал беседу, поэтому я еще подумаю, кому в следующий раз по шапке постучать Twisted Evil Все, здесь больше не флудим!
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group