Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SEGA GENESIS tech, VDP..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GrayLightTaliz



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 204
Откуда: Краснодар/Королёв

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: SEGA GENESIS tech, VDP.. Ответить с цитатой

Может кто даст ссылки на наиболее подробную документацию (на русском или английском языке)?..
Меня особенно интересует Спрайт-генератор, работа c А,Б-планами (вобщем поподробнее о VDP), и побольше бы о портах ввода-вывода (работа с джойтиками)..
Все, что смог найти в инете - GENESIS Technical Overview. Но там по-моему все достаточно сжато изложено (насчет тех тем, что меня интересуют), не все я понял ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полнее вряд ли что-то найдешь.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://cgfm2.emuviews.com/
_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayLightTaliz



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 204
Откуда: Краснодар/Королёв

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ghost
Спасибо, кое-что новое для себя нашел..

А по DMA кто-нибудь может мне пояснее рассказать?
Я так понял, что запись через DMA запускается примерно так же как обычная запись в VRAM, CRAM и т.д., т.е. при помощи записи двух слов в VDP_CTRL ($C00000). Там режим записи/чтения определяют шесть бит, один из которых по-видимому и отвечает за DMA (но в документации нет описаня комбинаций битов для DMA).

В документации есть такая таблица:

РЕЖИМ ДОСТУПА CD5 CD4 CD3 CD2 CD1 CD0

ЗАПИСЬ В VRAME 0 0 0 0 0 1
ЗАПИСЬ В CRAM 0 0 0 0 1 1
ЗАПИСЬ В VSRAM 0 0 0 1 0 1
ЧТЕНИЕ ИЗ VRAM 0 0 0 0 0 0
ЧТЕНИЕ ИЗ CRAM 0 0 1 0 0 0
ЧТЕНИЕ ИЗ VSRAM 0 0 0 1 0 0

(не могу выровнять таблицу (надеюсь догадаться что под чем можно)

CD5 - используется для DMA (но как?)
CD4 - для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very confused А мне никогда не требовалось знать подобные детали, это ты для перевода PS2 так глубоко заморачиваешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GrayLightTaliz



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 204
Откуда: Краснодар/Королёв

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 АнС: Мне это так, для общего развития (легче разбирать код, когда знаешь что к чему). Для перевода PS2 это не нужно, но просмотр кода мог бы помочь найти и устранить баг в PS2 (или даже расширить возможности для перевода, дав возможность вставлять где нужно дополнительные скрипты)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезно учиться на примерах. Любая игра использует пересылку с DMA, в основном, больших кусков графики или небольших, но часто изменяемых. В той же PS2 с DMA пересылается, например, надпись PRESS START BUTTON, составленная из спрайтов. Отлаживая код и наблюдая за регистрами VDP, можно понять, как программировать DMA.
_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GrayLightTaliz



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 204
Откуда: Краснодар/Королёв

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо.. уже все достаточно ясно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group