Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изменение размера шрифта в Final Fantasy Tactics

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Перевод для PSX
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
donuts



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 57
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2004 2:58 pm    Заголовок сообщения: Изменение размера шрифта в Final Fantasy Tactics Ответить с цитатой

Здравствуйте, товарищи...
Как написано на сайте Шедевра
Цитата:
Сессия закончилась, лето в разгаре, работа кипит!
..
Вот и я вернулся к переводу FFTactics...Многое нашел...многое узнал...но и, естественно, много проблем появилось..
На данный момент меня интересует следующее...
Как изменить размер буквы..
Каждая буква, будь то английская или японская, имеет определенные ширину и высоту, и игра использует для каждой буквы эти размеры...Возникает проблема...Вот, допустим есть буква "а" английская (с помощью специальной проги я вытащил весь шрифт из файла и после изменения возвращаю его в этот же файл). Для этой буквы отводиться 4 точки по ширине и 7 точек по высоте...Я, например , хочу вместо буквы "а" нарисовать букву "А", для которой должно отводиться 6 точек по ширине и 9 точек по высоте..Казалось бы, все просто...Взять и вперерисовываю букву "а" на букву "А" и запихиваю измененный шрифт в файл (а именно Battle.bin)..Но не все так просто.. Запускаю игру, смотрю на результат...и что я вижу! А вижу я то, что буква "А" которую мы нарисовали вместо буквы "а" отображаеться не полностью, а именно только та часть, которая входит в область буквы "а"...т.е. 4x7...Поэтому возникает вопрос, что нужно сделать, чтобы для того места, где лежит буква "а" было оьведено не 4х7 точек, а ,например, 6х9 точек... или наоборот уменьшить эту область...Я хочу русский шрифт нарисовать вместо хираганы (когда вытаскиваешь шрифт, то там помимо английских букв, есть и японские). Но каждий японский иероглиф занимает область в 10х14 точек, а это слишком много для русских букв. Если так оставить будет ужасно не красиво...Поэтому нужно уменьшить, но как...
Помогите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2004 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Изменение размера шрифта в Final Fantasy Tactics Ответить с цитатой

В каком формате шрифты?

Чем выдирал?

Откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2004 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то должна быть таблица ширины букв.
Здесь у нас на форуме когда-то рассказывали, как такие таблицы искать...
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Где-то должна быть таблица ширины букв.
Здесь у нас на форуме когда-то рассказывали, как такие таблицы искать...

Рассказывали, но тут немного другой случай, здесь есть как ширина, так и высота.
Когда есть только ширина, то ищем байты со значениями ширины символов, например: 08 07 09 08 08.
А когда есть и ширина и высота? Wink
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически - ищем или как обычно, или каждый второй, или каждый четвертый байт... Question
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее..

Есть своя специфика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donuts



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 57
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрифт я вытаскиваю и вставляю с помощью проги feidian, о которой прочитал на ромхакинге...Шрифт лежит в файле Battle.bin...Да кстати, я ошибся... Высота используеться одинаковая...нужно только ширину менять. Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
donuts



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 57
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, народ! Спасибо.
Я разобрался...
Тема закрыта...
Закрывайте ее...она больше не нужна. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нафига закрывать?

Ты поведай, что там и как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donuts



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 57
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось все просто...Просматривая файл Battle.bin, я обнаружил строку след. вида: 06060606060606****~**040404 и т.д. Подсчитав все это я понял, что что кол-во этих 06 равно кол-ву букв в англ. алфавите + цифры...Т.е. мы нашли ширину всех букв...Далле шла такая строка: 0А0А0А и т.д., что соответствовало ширине японских иероглифов...Заменяя часть этих иероглифов на русский алфавит и изменяя ширину, я получил и английский алфавит и русский..
Начал перевод...Могу выслать пару скринов, заценить чтобы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрифт в ТИМе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Шрифт в ТИМе?

imho он всегда в TIMе. Very Happy
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2004 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virtual_Killer писал(а):
imho он всегда в TIMе. Very Happy


Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donuts



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 57
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2004 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Tim он или не тим, я не уверен...
Я пробовал искать с помощью всяких тим вьюеров, не нашел...
Нашел только с помощью Feidian'a...
Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2004 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрифт в TIMе хранится, хотя это бывает редко. TIM лежит в файле Battle.bin там же, где и размеры букв.

Donuts сказал, что длинну строк менять может и показал пару скринов. Работа только начинается, но уже есть все предпосылки хорошего перевода.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zidane



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее, там шрифт не в тиме, там он в "сыром" виде в Linear 2bpp
Каждая буква занимает 10x14, вьювер сделал для шрифтов этих.
Вот вьювер:
http://gamems.narod.ru/Files/FFT_viewer_1.0.zip
Фонт так же находится в файлах:
World.bin и Font.bin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Перевод для PSX Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group