Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дизассемблер для Genesis

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RomaRS



Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Дизассемблер для Genesis Ответить с цитатой

Дебагер для SNES на том же зофаре вот есть, а вот для Genesis не видел...

:offtopic:
это все связано с глупой идеей переводить RoP. Laughing Я не думаю, что Сеговский ассемблер доставит проблем с соот-ими доками. Smile
Вон у нас уже как легенда... На старых компах, где факультативы по программированиюу нас проходят, на которые ходим сейчас мы (лицеисты при ТРТУ Cool ), сохранились интересненькие проектики... Зал старый, сейчас мы там "отрываемся" по-новому, а раньше... Я был поражен, когда увидил ЭТО. SVGA-Арканоид на Ассемблере... Главное, какой код! super-scalable! 16 кил кода! Я был в улете... И была совершенно гениальная причина - драйвер под TB и BC глючил Laughing Они его отлаживали так понимаешь... Мало того, в той же директе лежали подобные тетрисы и т.п. на ассемблере... Ух, удальцы люди. Наше поколение такого не видела, может кто-то и не удивлен сказанным. Мы уже пишем на всяких Си++/Дельфях причем под Винды... А людям приходилось столько долбиться бошкой об стенку, чтобы построить это все для нас. Сейчас люди (мы и мои соратники)знают его постолько поскольку... или вообще забивают сразу. Вон мой друг говорит: "Это нафиг не надо. Пургой этой страдать незачем". И он в чем-то прав. К чему я это все? Да к тому, что устрашают мысли о будущем поколении виндозистов, которые будут только копаться во всяких доках, чтобы найти ф-ции и скомпоновтаь их нужным образом. Я утрирую конечно, но... Very Happy

ЗЫ: опять у меня словесный понос... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chief_exb



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 67
Откуда: Черкесск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет дизасемблера для genesis. Все можно сделать без него даже подредактировать код, нужно только знать коды операций.
Что касается АСМа, то он не умер и не умрет, если хочешь зайди на
http://www.wasm.ru/. Тут много для пытливого умом как ты.
Если очень нужен поищи ра радиолюбительских ftp, у меня где есть ассемблер и дизасемлер попытаюсь найти. И выложу на сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chief_exb



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 67
Откуда: Черкесск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе ищи такие вещи на сайтах по демосцене, на сеге ее было предостаточно.
________
google. yandex нам помогут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дебаггер для Genesis есть в любом Gens одной из последних версий или в его модификациях Gens+, Gens32, GensKMod. Вообще, лучше использовать дебаггеры, встроенные в эмуляторы, а не как отдельные программы, если есть такая возможность Wink
Насчёт дизассемблеров для приставок: зайди сюда:
http://tv-games.narod.ru/trans.htm
Особенно этот файл:
http://tv-games.narod.ru/utils/sega/sega-asm.zip
Там есть как дизассемблер, так и компилятор для 68000. Дизасм ещё поддерживает заголовки сеговских ромов. Он немного глючный и понимает не все команды, но бОльшую часть команд понимает правильно. Ещё, ты бы заглянул в раздел "Утилиты" Шедевра, там есть дизасм от Никодима, с исходниками :)

Не советую использовать дизасм для взлома каких-то ресурсов (например, графики), для этой цели лучше подойдёт дебаггер. Но дизасм даёт общую картину, я обычно использую его, чтобы находить секретные менюшки в играх :D

Если говорить про компилятор в sega-asm, то хоть он немного простоват, но на нём можно писать довольно крутые программы. Я написал несколько демок Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amorpho[US]
БесФорменный


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 161
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IDA
_________________
Я вернулся!!! ...ну почти. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RomaRS



Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chief_exb писал(а):

Что касается АСМа, то он не умер и не умрет, если хочешь зайди на
http://www.wasm.ru/.

Да и не говорил, что он умер! И не умрет, пока есть машины... Smile Просто рассуждал на тему "модернизации взглядов и сособов программирования"! даже пример привел :D

Цитата:

Тут много для пытливого умом как ты.

Да ладно. Я не считаю своим долгом знать ассемблер и т.п. Это скорее вынужденность обстоятельствами Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chief_exb



Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 67
Откуда: Черкесск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romasik (RS) я не пытался обидить тебя, это поощрение, просто мало кто хочет лезть а ассембер тем более не PC'шный.
Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RomaRS



Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chief_exb писал(а):
Romasik (RS) я не пытался обидить тебя, это поощрение, просто мало кто хочет лезть а ассембер тем более не PC'шный.
Удачи!!!

Shocked Я обиделся? Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group